Archiv

2018

WORKSHOPS

Hildegard De Vuyst (BE) The mystery of dramaturgy
Quim Bigas (ES) Back to low & Low Ground
Kris Verdonck (BE) Between the object and the body
Andros Zins-Browne (BE) Feeding
Stephan Herwig (DE) Contemporary dance 
Henry Montes (UK) The weight of space
Charlie Morrissey (UK) From the ground up & Moving, seeing and being seen
Bosmat Nossan (IL) Gaga/Dancers 
Virginie Roy (FR/AT) INTER/CORPO/REALITY
Katja Wachter (DE) Contemporary dance
Veronica Fischer (DE) beWEGen – Feldenkrais Intensive
Daphne Strothmann (DE) Shadow Yoga
Chiang-Mei Wang (TW/DE) Tai-Chi Dao-Yin

PERFORMANCES

Louise Lecavalier (CA) Battleground
Jan Martens (BE) ODE TO THE ATTEMPT (a solo for myself)
Zsuzsa Rózsavölgyi (HU) 1.7
Who’s next? – Open Stage mit Cary Shiu, Dominika Murková, Alexandra Paal, Kathrin Knöpfle, Mooni Van Tichel, Cindy Hammer, Dan Mussett & Laurent Delom
Sabine Glenz (DE) Rhizom – Ein choreografisches Konzert mit den Schlagzeugern der Münchner Philharmoniker
Louise Vanneste / Rising Horses (BE) Gone in a heartbeat
Cie. Willi Dorner (AT) one
Noé Soulier (FR) Faits et gestes

2017

WORKSHOPS

Laurent Chétouane (FR/DE) Umwelt
Siobhan Davies (UK) Figuring out the detail
German Jauregui (ES/BE) Ultima Vez Vocabulary
Ori Flomin (IL/US) Contemporary Class
Stephan Herwig (DE) Contemporary Dance for Beginners
Charlie Morrissey (UK) Contact Improvisation & Mass, Mind and Motion
Bosmat Nossan (IL) Gaga/Dancers
Virginie Roy (FR/AT) Fully aware while dancing
Milan Tomášik (SK) Happy Feet & Playful Presence
Doris Uhlich (AT) everybody more than naked
Veronica Fischer (DE) beWEGen – Feldenkrais Intensive
Ori Flomin (IL/US) Your Body, Your Mind – Your Yoga
Chiang-Mei Wang (TW/DE) Tai-Chi Dao-Yin

PERFORMANCES

Quim Bigas (ES) MOLAR
Ian Kaler (AT/DE) o.T. (the emotionality of the jaw)
Doris Uhlich (AT) mehr als genug
ZOO/ Thomas Hauert (BE) inaudible
Ruth Childs/ SCARLETT’S (CH) Pastime/Carnation/Museum Piece
Nacera Belaza (DZ/FR) La Nuit & Sur le fil
Moritz Ostruschnjak (DE) Text Neck
Milan Tomášik (SK) Solo 2016
Who´s next? – Open Stage mit Lisa Haucke, Erwin Aljukic & Iris-Mirjam Behnke, Erica D’Amico, Charlie Fouchier, Alina Belyagina, Yolanda Morales

2016

WORKSHOPS

Laurent Chétouane (FR/DE) Clinamen
Matteo Fargion (IT/UK) Crossing The Stage and Other Scores
Juan Kruz Diaz de Garaio Esnaola (ES) A choreographic lab
Noé Soulier (FR) Displaying Actions
Ori Flomin (IL/US) Contemporary Class
Stephan Herwig (DE) Contemporary Dance for Beginners
Charlie Morrissey (UK) From The Ground Up – Adventures In Contact Improvisation + Moving Matters
Bosmat Nossan (IL) Gaga/ Dancers
Milan Tomášik (SI) Happy Feet + Playful Presence
Doris Uhlich (AT) everybody more than naked
Chiang-Mei Wang (TW/DE) Floating Body
Veronica Fischer (DE) Feldenkrais Intensive
Ori Flomin (IL/US) Your Body, Your Mind - Your Yoga
Chiang-Mei Wang (TW/DE) Tai-Chi Dao-Yin

PERFORMANCES

Ultima Vez/ Wim Vandekeybus (BE) In Spite of Wishing and Wanting
Pere Faura (ES) striptease + bomberos con grandes mangueras
Doris Uhlich (AT) boom bodies
Ivo Dimchev (BG) P project
Noé Soulier (FR) Removing
Laurent Chétouane (FR)/ Mikael Marklund (SE) Je(u)
Stefan Dreher (DE) Dancing Marathon
Who's next? – Open Stage mit Céline Bellut, Tina Breiova, Jennifer Pray, Tanya Rydell, Shiori Tada

SYMPOSIUM: (RE-)COMBINING THE IN-BETWEEN – KONZEPTE DES DAZWISCHEN IN DER ZEITGENÖSSISCHEN CHOREOGRAFISCHEN PRAXIS

Ausgangspunkt war 2016 der Begriff der "Liminalität". Ursprünglich von dem Anthropologen Victor Turner in den 1960er Jahren eingeführt bezeichnet Liminalität eine Schwellenphase im Dazwischen. Das Dazwischen entzieht sich jeglicher eindeutiger Fixierung, vielmehr impliziert es Bewegung, Entwicklung, Dynamik. Auch in der zeitgenössischen choreografischen Praxis ist Liminalität ein zentrales Moment: Gegensätze fallen zusammen, subjektive Interaktion wird zum sozialen Ereignis, die Trennung Zuschauer/ Performer löst sich in einen Raum kollektiver körperlicher Einheit auf. Dazwischen öffnet sich ein (Zwischen-)Raum, die Trennung zwischen ästhetischer und außerästhetischer Wirklichkeit verschwindet.

Mit Laurent Chétouane (FR/DE), Franz Anton Cramer(DE), Matteo Fargion (IT/UK), Rudi Laermans (BE), Charlie Morrissey (UK), Doris Uhlich (AT), Sandra Umathum (DE) und Ana Vujanović (SRB/DE).

2015

WORKSHOPS

Jonathan Burrows (UK)/ Matteo Fargion (IT/UK) Writing Performance
Lisbeth Gruwez (BE) / Maarten Van Cauwenberghe (BE) Dive into the Unknown
Rasmus Ölme (SE) Generative Choreography
Noé Soulier (FR) Displaying Actions
Ori Flomin (IL/US) Contemporary Class + The Individual and the Group
Charlie Morrissey (UK) From the Ground Up – Adventures in Contact Improvisation + Invitation and Availability
Bosmat Nossan (IL) Gaga / Dancers
Felix Ruckert (DE) Liquid Body / Hard Stuff
Milan Tomášik (SK) Happy Feet
Katja Wachter (DE) Contemporary Dance
Stefan Dreher (DE) Yoga
Veronica Fischer (DE) Feldenkrais Intensive

PERFORMANCES

Jefta van Dinther (SE/DE) As It Empties Out
Doris Uhlich (AT) more than naked
Mette Ingvartsen (DK) 69 positions
Felix Ruckert (DE) Zen spanking – Playing with impact and impulse
Simone Aughterlony (CH/DE)/ Antonija Livingstone(CA/DE)/ Hahn Rowe (US) Supernatural
Lisbeth Gruwez/ Voetvolk (BE) It's going to get worse and worse and worse, my friend.
Jonathan Burrows (UK)/ Matteo Fargion (UK/IT) Both Sitting Duet & Body Not Fit For Purpose
Helena Franzén (SE)/ Ori Flomin (IL/US) Meeting You
Charlie Morrissey (UK) On Off

SYMPOSIUM: DISPOSITIVE DES KÖRPERS

Ausgangspunkt für das Symposium war der Körper als Dispositiv, als Verhandlungsraum künstlerischer und gesellschaftlicher Fragen. Was vermag der Körper? Wie reflektiert ihn die Philosophie in westlichen und östlichen Denktraditionen? Was ist sein Handlungspotential im politischen Raum? Wie wird er in der choreografischen Praxis gesehen, als Material, als Medium, als Archiv der Choreografie, als Dispositiv von Genderdiskursen, als Möglichkeitsraum des Choreografischen u.v.m.?

Mit Vorträgen von Arno Böhler (Philosoph/ Filmemacher, Wien), Gerko Egert (Tanz-/ Kulturwissenschaftler, Berlin), Sandra Noeth(Tanzwissenschaftlerin/ Kuratorin, Berlin), Noé Soulier(Choreograf/ Tänzer/ Philosoph, Paris)

2014

WORKSHOPS 

Jérôme Bel (FR) Performance Hell
Matteo Fargion (IT/UK) 'Crossing the Stage' and Other Scores
Stefan Kaegi (DE) The Performing Audience
Constanza Macras (AR/DE) Irritations
Rasmus Ölme (SE) MODUL 6
Bertha Bermúdez (ES/NL) Double Skin/ Double Mind
Bertha Bermúdez + Maite Bermúdez (ES/NL) Writing the Dance/ Dancing the Script
Luc Dunberry (CA) Dancing on Earth
Ori Flomin (IL/US) Contemporary Class + Dance and Memory
Pichet Klunchun (TH) KRAW NAI
Bosmat Nossan (IL) Gaga/ Dancers
Katja Wachter (DE) Contemporary Dance
Stefan Dreher (DE) Yoga for Dancers
Veronica Fischer (DE) Feldenkrais for Dancers

PERFORMANCES

Ultima Vez/ Wim Vandekeybus (BE) What The Body Does Not Remember
Steve Paxton (US) BOUND (1982) with Jurij Konjar
Noé Soulier (FR) Movement On Movement
toxic dreams/ Yosi Wanunu (AT)/ Stephanie Cumming(CA/AT)
I Dance, Therefore I Talk
Martin Schick (CH) HALFBREADTECHNIQUE
Zufit Simon (IL/DE) I like to move it
Jérôme Bel (FR) Pichet Klunchun and myself

SYMPOSIUM: JUDSON AND BEYOND

2014 fand das Symposium im Rahmen der Kooperation DANCE AT JUDSON AND ON AND ON AND ON der Städtischen Galerie im Lenbachhaus mit JOINT ADVENTURES statt. Ausgangspunkt dieser Zusammenarbeit war die Phase der Tanz- und Kunstgeschichte, in der sowohl bildende Künstler als auch Choreografen von 1962 bis 1964 ein wegweisendes Labor einrichteten, das die Grenzen zwischen den Kunstformen auslotete: das Judson Dance Theater.

Mit Bertha Bermúdez, Ramsay Burt, Rosemary Butcher,Bojana Cveijc, Kirsten Maar und Martina Ruhsam.
 

2013

WORKSHOPS 

Matteo Fargion (IT/GB) "Crossing the Stage" and other scores
Christine De Smedt (BE) A way of thinking and talking
Meg Stuart (US/BE) borderbodies
Patricia Bardi (US/NL) Spacious Embodied Voice in the Moving Body
Lance Gries (US) Your Dance – Your Technique + Embodying and Exchanging Energy – Research, Improvisation & Composition
Stephan Herwig (DE) Improvisation and Composition
Martin Kilvady (SK/BE) All inclusive – A Dance Technique
Malcolm Manning (UK/FI) Perceiving Choices – A somatically oriented Improvisation/ Composition Workshop  + Awareness Perception Presence – A series of somatically oriented dance technique classes
Freya Vass-Rhee (US/DE) Ballet for Contemporary Dancers
Katja Wachter (DE) Contemporary Dance
Stefan Dreher (DE) Yoga for Dancers + Outdoor Training for Dancers
Veronica Fischer (DE) Feldenkrais for Dancers
Kapela (FR) House and Hip-Hop Freestyle Intensive

PERFORMANCES

The Loose Collective (AT/ES/IE/PL/SE) Here Comes The Crook
Jonathan Burrows (GB)/ Matteo Fargion (IT/GB) Show & Tell
Jefta van Dinther (SE/NL)/ Minna Tiikkainen (FI/NL)/ David Kiers (NL) GRIND
Christine De Smedt/ les ballets C de la B (BE) Untitled 4
Nacera Belaza (DZ/FR) Le Cri
Sabine Glenz (DE) Double Bill
Gunilla Heilborn (SE) This is not a love story

SYMPOSIUM: MISSING LINKS (...)

Unter dem Titel "MISSING LINKS [...]" beschäftigte sich das Symposium 2013 mit aktuellen Fragen zu Kooperation und Kollektivität im zeitgenössischen Tanz - sowohl in künstlerischen Arbeitsprozessen als auch hinsichtlich der Beziehung des performativen Aktes zum Publikum. Von der Idee und ihrer Umsetzung, über die Produktion bis hin zur Rezeption einer Performance wurden in Bezug auf die unterschiedlichen Entstehungsphasen einer Kreation Fragen zur Gemeinschaft, Autorschaft, Partizipation, Identifikation oder Intervention aufgeworfen und diskutiert.

Mit Jonathan Burrows (UK), Guy Cools (BE/CA), Jefta van Dinther (SE), André Eiermann (DE), Matteo Fargion(IT/UK), Sabine Glenz (DE), Walter Heun (DE), Pirkko Husemann (DE), Boyan Manchev (BG), Meg Stuart(US/BE), Freya Vass-Rhee (US/DE)

2012

WORKSHOPS

Simone Aughterlony (NZ): Show and Tell
Patricia Bardi (US/NL): Embodied Voice in the Moving Body
Goran Bogdanovski (SI): Fičo Training and Performing Now & Fičo Training and Improvisation Tools
Marta Coronado (ES): Rosas Repertory – Drumming
Veronica Fischer (DE): Feldenkrais für Tänzer
Kenneth Flak (NO/EE): Contemporary Dance Technique & Movement Composition
Lance Gries (US): Your Dance – Your Technique & Embodying and Exchanging Energy
Stephan Herwig (DE): Inside the Dance – Contemporary Dance
Kapela (FR): House and Hip-Hop Freestyle Intensive
Aloun Phetnoi (LA/DE): Back2Basicz – Breakdance für Kinder und Jugendliche
Xavier Le Roy (FR): Retrospective as a Mode of Production
Dr. Liane Simmel (DE): The Dancing Body – Inside Out, Tanzmedizin
Hiroaki Umeda (JP): Body Control, Movement, Improvisation & Dance and Sound
Chiang-Mei Wang (TW/DE): Floating Body – Modern Dance mit Tai-Chi Dao-Yin Elementen

PERFORMANCES

Candoco Dance Company (GB): Looking Back (Rachid Ouramdane) & Set and Reset/Reset (Trisha Brown)
Olga de Soto (ES/BE): An Introduction (Lecture Performance) & Creation 2012 – Reflections on The Green Table (Arbeitstitel) Ein Tanzfonds Erbe Projekt – Erste Aufführung – Stück in Entwicklung
Sabine Glenz (DE): WUCHT (Uraufführung)
Lance Gries (US): Etudes for an Astronaut
Xavier Le Roy (FR): Product of Other Circumstances
Martin Nachbar (DE): Urheben – Aufheben"
Hiroaki Umeda (JP): 2.repulsion & Accumulated Layout

SYMPOSIUM: CON-NOTATIONS

Das Symposium mit dem Titel "con-notations" widmete sich 2012 Fragen nach Inhaltlichkeit von Tanz und welche Rolle die Auseinandersetzung mit der Geschichte des Tanzes spielen kann. International renommierte (Tanz-) WissenschaftlerInnen sind in Lectures und Diskussionen Fragen nachgegangen, wie Inhaltlichkeit im Tanz entsteht, wie sich Geschichte im Tanz formuliert und in welcher Form Geschichte und Inhalt im Tanz vermittelt und transformiert werden.

Mit Fabian Barba (Performer & Choreograf, Brüssel), Ramsay Burt (Professor für Tanzgeschichte, De Tan Montfort University, Leicester), Susanne Foellmer(Juniorprofessorin für Tanzwissenschaft, FU Berlin), Karen Lambæk (Tänzerin & Choreografin, Kopenhagen/ Brüssel), Sandra Noeth (Tanztheoretikerin & Dramaturgin, Tanzquartier Wien), Micha Purucker (Choreograf, München), Katja Schneider (Lehrbeauftragte für Tanz, Institut für Theaterwissenschaft LMU München), Georg Weinand(Künstlerischer Leiter, Dampfzentrale Bern & Dramaturg, Das Arts, Amsterdam)

SEMINAR: SHARING FEEDBACK

Georg Weinand stellte anhand kurzer Arbeitspräsentationen der Teilnehmer und ausgewählten Festivalproduktionen spezifisch entwickelte Feedback-Formate vor, die er als Dramaturg bei DasArts/Amsterdam zu diesem Zweck mit entwickelt hat.

2011

WORKSHOPS

Cédric Andrieux (FR): Back to Basics & Event/revisited 
Patricia Bardi (USA/NL): Embodied Voice in the Moving Body 
Goran Bogdanovski (SI): Fičo Training and Improvisation Tools & Fičo Training and Performing Now
Laurent Chétouane (FR/DE): Ethik einer Bewegung 
Gill Clarke (GB): Mind in Motion – Experiential Anatomy into Dancing
Veronica Fischer (DE): Feldenkrais for Dancers
Kenneth Flak (NO/EE): Contemporary Dance Technique & Movement Composition
Stephan Herwig (DE): Contemporary Dance 
Wendy Houstoun (GB): Devising in Action
Kapela (FR): House und Hip-Hop Freestyle Intensive
Andrea Marton (DE): Zeitgenössischer Tanz für Kinder
Aloun Phetnoi (LAO/DE): Jus Keep on Muvin – Breakdance for Kids and Teens
Annerose Schmidt (DE): Zeitgenössischer Tanz für Mädchen und Jungen
Dr. Liane Simmel (DE): Not just any body – Tanzmedizin zum Anfassen
Chiang-Mei Wang (TW/DE): Floating Body – Modern Dance mit Tai-Chi Dao-Yin Elementen

PERFORMANCES

Jérôme Bel (FR): Cédric Andrieux
Philip Bergmann/ Andrea Spreafico (DE/IT): SHOW
Jonathan Burrows/ Matteo Fargion (GB/IT): Counting To One Hundred
Laurent Chétouane (FR/DE): horizon(s)
Pierre Droulers (BE): de l’air et du vent
Kenneth Flak (NO/EE): The Chinese Room
Thomas Hauert/ Àngels Margarit (BE/CH/ES): From B to B
Wendy Houstoun (GB): Keep dancing
OONA project/ Marisa Godoy (BR/CH): PLEASE

SYMPOSIUM: UNSPEAKABLE

Unter dem Titel "Unspeakable" ging das Symposium 2011 der Frage nach, was Choreografie heute eigentlich ist und wie man darüber sprechen kann. Experimentelle künstlerische Arbeiten thematisieren Tanz zunehmend als kulturelles Konstrukt und setzen sich mit ihrem eigenen Medium kritisch auseinander. Verändern dabei aber unsere Lesarten von Tanz: Fordert der Tanz die Choreografie heraus? Welches Potenzial steckt in Choreografie und wie kann darüber gesprochen werden?

Mit u.a. Jonathan Burrows, Laurent Chétouane, Helmut Ploebst, Petra Sabisch, Noémie Solomon und Noé Soulier.

2010

WORKSHOPS

Patricia Bardi (US/NL): Embodied Voice in the Moving Body 
Goran Bogdanovski (SI): Fičo Training and Improvisation Tools 
Stefan Dreher (DE): Yoga
Veronica Fischer (DE): Feldenkrais
Palle Granhøj (DK): Obstruction Technique
Janez Janša (SI): Interdisciplinary Performance Workshop – "What am I not allowed to do"
Andrea Marton (DE): Contemporary Dance for Children
Amanda Miller (US): Composition/ Matrix
Henry Montes (GB): Release-based Contemporary Dance
Ivana Müller (HR/NL): Choreographic Practice – "The 17 of us looking at each other and guessing what is this dance all about" 
Niako (FR): Hip-Hop Freestyle
Aloun Phetnoi (LA/DE): Breakdance for Kids – Jus Keep on Muvin
Annerose Schmidt (DE): Contemporary Dance for Girls and Boys
Richard Siegal (US/DE): Creation – ©oPirates
Dr. Liane Simmel (DE): Dance Medicine – Not just any body
Katja Wachter (DE): Contemporary Dance
Chiang-Mei Wang (TW/DE): Floating Body – Modern Dance mit Tai-Chi Dao-Yin Elementen

PERFORMANCES

Andrei Andrianov/ Oleg Soulimenko (RU/AT): Made in Russia
Antonia Baehr (DE): Lachen
Jefta van Dinther/ Mette Ingvartsen (DK): IT'S IN THE AIR
Palle Granhøj (DK): W [doubleyou] – UNDERTOW (Installation) 
Janez Janša (SI): Fake it!
Ivana Müller (HR/NL): Working Titles

2009

WORKSHOPS

Iñaki Azpillaga (ES/BE): Dynamic Changes – Contemporary Dance
Patricia Bardi (US/BE): Physical Voice in the Moving Body
Goran Bogdanovski (SI): Fičo Balet: Technique and Improvisation Tools
Boris Charmatz (FR): 50 Years of Dance
Stefan Dreher (DE): Yoga
Kenneth Flak (NO/SE): Contemporary Dance Technique/ Moving in Character
Aiga Keller (DE): Hip-Hop for Kids and Contemporary Dance for Young People
Andrea Marton (DE): Contemporary Dance for Children
Amanda Miller (US/DE): Contemporary Dance – Composition
Jeremy Nelson (US): Contemporary Dance Technique
Niako (FR): Hip-Hop Freestyle
Annerose Schmidt (DE): Contemporary Dance for Boys
Dr. Liane Simmel (DE): Inside out – The Body in Motion
Katja Wachter (DE): Contemporary Dance

PERFORMANCES

Liquid Loft/ Chris Haring (AT): Running Sushi
Monika Gintersdorfer/ Knut Klaßen (DE): Othello, c'est qui
Alix Eynaudi (FR): supernaturel
Stefan Dreher (DE)/ Goran Bogdanovski (SI)/ Katja Wachter (DE) u.a.: Insights I
Laurent Chétouane (FR/DE): Tanzstück #3: Doppel/Solo/Ein Abend
Felix Bürkle/ starting point (DE): beckett, beer and cigarettes
Laurence Yadi/ Nicolas Cantillon – Cie 7273 (CH/FR): Simple Proposition
Kenneth Flak (NO/SE)/ Boris Charmatz (FR): Insights II

2008

WORKSHOPS

Iñaki Azpillaga (ES/BE): Dynamic Changes – Contemporary Dance
Patricia Bardi (US/BE): Physical Voice in the Moving Body
Stefan Dreher (DE): Yoga
Dieter Heitkamp/ Norbert Pape (DE): Contact Improvisation
Aiga Keller (DE): Contemporary Dance for Young People
Aiga Keller/ Alina Keller (DE): Hip-Hop for Kids 
Andrea Marton (DE): Contemporary Dance for Children
Jeremy Nelson (US): Contemporary Dance Technique
Niako (FR): Hip-Hop
Chisato Ohno (GB/JP): Movement Research – Contemporary Dance
Annerose Schmidt (DE): Contemporary Dance for Boys
Dr. Liane Simmel (DE): „Kinetic Knowledge“ – The Body in Motion
Oleg Soulimenko (RU/AT): Improvisation in Performance
Katja Wachter (DE): Contemporary Dance

PERFORMANCES

Simone Aughterlony (CH/DE): The Best And The Worst Of Us
Jonathan Burrows/ Matteo Fargion (GB/IT): Trilogy – BOTH SITTING DUET (2002), THE QUIET DANCE (2005) und SPEAKING DANCE (2006)
Cristina Caprioli (SE): very very
Anna Konjetzky (DE): concertstudies
COMPANY (BE/CH): ACT
Soulimenko/ Nelson/ Pape/ Wachter/ Dreher: Teacher’s Time

2007

WORKSHOPS

Jennifer Bury (US): Sensing Movement
Nigel Charnock (GB): Love and Death – Physical Theater
David Colas (FR): Hip-Hop
Stefan Dreher (DE): Yoga
João Fiadeiro (PT): Critical Zone: An Introduction to Real-Time Composition
Aiga Keller (DE): Contemporary Dance for Young People
Kurt Koegel (US/BE): Movement Technique/Contact Improvisation
Andrea Marton (DE): Contemporary Dance for Children
Peter McCoy (US/DE): Contemporary Dance – Technique and Choreography
Jeremy Nelson (US): Contemporary Dance Technique
Dr. Liane Simmel (DE): Inside out – Der Körper in Bewegung
Katja Wachter (DE): Contemporary Dance
Bertha Bermudez (ES)/ Chris Ziegler (DE): Contemporary Dance and Interactive Installation: Double Skin/Double Mind – Forest

PERFORMANCES

João Fiadeiro (PT): I Was Here
Thomas Hauert/ ZOO (CH/BE): Modify
Anna Konjetzky (DE): TransKali
Àngels Margarit/ Cia. Mudances (ES): Solo por placer
New Art Club (GB): This Is Modern
Cie Felix Ruckert (DE): Water Music
Showing des Workshops von Chris Ziegler/ Berta Bermudez (DE/ES): Meet you in the forest

2006

WORKSHOPS

Jonathan Burrows (GB): Articulating Dance
Jennifer Bury (US): The Sensing Body: Increasing Responsiveness and Balance
David Colas (FR): Hip-Hop
Stefan Dreher (DE): Yoga für Tänzer
Nik Haffner (DE): Forsythe and other Improvisation Approaches & Inhabiting the Gap
Dieter Heitkamp (DE): The Rolling Point of Contact & Dictionary of Delight – Dancing is Writing
David Hernandez (US): Contemporary Dance – Repertory/Technique
Jan Kodet (CZ): Contemporary Dance Class
Thomas Lehmen (DE): Funktionen
Constanza Macras (AR/DE): Performance Laboratorium
Felix Ruckert (DE): Tools – Contemporary Ballet
Liane Simmel (DE): Fit for Dance – Tanzmedizin zum Anfassen
Katja Wachter (DE): Contemporary Dance

PERFORMANCES

Simone Aughterlony (NZ/CH): Performers on Trial
Nigel Charnock (GB): Frank
Jérôme Bel (FR): Pichet Klunchun and myself
Christina Ciupke/ Nik Haffner (DE): subtitles
Stefan Dreher (DE): Angie. Episode 12 – The Most Beautiful Girl
Pierre Droulers (BE): Inoui
Pichet Klunchun (TH): I am a damon
Thomas Lehmen (DE): Lehmen lernt
Rodolpho Leoni (BR/DE): speak
Erna Ómarsdóttir/ Jóhann Jóhannson (IS): IBM 1401 – A User’s Manual

2005

WORKSHOPS

Jennifer Bury (US): Pilates and the Spontaneous Generation of Form
David Colas (FR): Hip-Hop
João Fiadeiro (PT): Critical Zone – An Introduction to Real Time Composition
Sabine Haß (DE): Contemporary Dance
David Hernandez (US): Movement Logic/Contemporary Technique
Jan Kodet (CZ): Contemporary Dance
Louise Lecavalier (CA): Contemporary Training
Thomas McManus (US): Figuring it out
Gustavo Miranda (DE): Capoeira
Liane Simmel (DE): Fit for Dance
George Skalkogiannis (CA): Career Development in the Performing Arts
Chiang-Mei Wang (TW/DE): Floating Body – Modern Dance mit Tai-Chi Dao-Yin Technik

PERFORMANCES

Jonathan Burrows/ Matteo Fargion (GB/IT): The Quiet Dance
Rosemary Butcher (GB): Woman and Memory
Christina Ciupke (DE): Souvenir
João Fiadeiro (PT): I am here – An Introduction to Real Time Composition
Anna Huber/ Kristyna Lhotáková (DE/CH): Two Ones
Neuer Tanz: Revolver – Eine Choreografie von VA Wölfl (DE)
Loïc Touzé/ Latifa Laâbissi – Cie 3.9.1 (FR): Love

2004

WORKSHOPS

Jennifer Bury (US): Pilates
Stefan Dreher (DE): Me – We
Sabine Haß (DE): Contemporary Dance
David Hernandez (US): Movement Logic and Composition
Bruno Heynderickx (BE): Repertoire Rui Horta
Charles Linehan (GB): Transforming Movement Studies
Thomas McManus (US): Figuring it out
Helmut Ploebst (DE): BDSM und Tanz
Jan Ritsema (NL): Straight Forward Text and Movement
Liane Simmel (DE): Fit for Dance
Chiang-Mei Wang (TW/DE): Modern Dance & Tai Chi

PERFORMANCES

Haïm Adri (IL/FR): Bribes – Anamnèse Acte 1
Jonathan Burrows/ Matteo Fargion (GB/IT): Both Sitting Duet 
Alice Chauchat/ Anne Juren (FR/AT): J’aime
Alice Chauchat/ Anne Juren (FR/AT): Quotation marks me & Nada Gambier: Confessions – The Autopsy of a Performance
Pierre Droulers (BE): Sames
Charles Linehan (GB): New Quartet & Grand Junction
Jochen Roller (DE): Perform Performing
Maria Clara Villa-Lobos (BE) : M, an average piece

2003

WORKSHOPS

Jennifer Bury (US): Pilates & Beyond
Rosemary Butcher (GB): Finding Identities (Choreographic Studies)
Oikid Chaalane (FR): Hip-Hop
Elisabeth Corbett (USA/BE): Forsythe Repertoire and Improvisation Technologies
Giselle Fuchs (DE): Gyrokinesis
Sabine Haß (DE): Contemporary Dance for Beginners
Jan Kodet (CZ): Contemporary Dance
Michael Laub (NL): Interfering on 5-7 minutes
Beatrice Libonati (IT): Tanz im Tanztheater
Oleg Soulimenko (RU/AT): Improvisations of Improvisations
Keith Thompson (US): Trisha Brown Repertory & Integration through Movement Technique
Chiang-Mei Wang (TW/DE): Modern Dance & Tai Chi (Tai Ji Dao-Yin)

PERFORMANCES

Christina Ciupke/ Gisela Dilchert (DE): rissumriss
Cie 3.9.1 – Loïc Touzé (FR): Morceau
Cie Olga Mesa (ES): Suite au dernier mot: au fond du tout est en surface
Déjà Donné (IT): There Where We Were (Uraufführung)
Lynda Gaudreau/ Cie De Brune (FR): Encyclopœdia – DOCUMENT 3
Xavier Le Roy (FR): Self Unfinished
ZOO/ Thomas Hauert (BE/CH): Verosimile

2002

WORKSHOPS

Trisha Brown (US): Repertory Professionals
Jennifer Bury (US): Pilates
Oikid Chaalane (FR): Hip-Hop
Olga Cobos (ES)/ Peter Mika (SK): Contemporary Dance
Elizabeth Corbett (US/BE): Improvisation: Systems and Spatial Technique & Forsythe Repertory
Giselle Fuchs (DE): Gyrokinesis
Sabine Haß (DE): Contemporary Dance
Jan Ritsema (NL): The Dynamics of Text and Movement
Simone Sandroni (IT): Choreography/Composition
Oleg Soulimenko (RU/AT): Improvisation: Matrix of Memory
Keith Thompson (US): Integration through Releasing Technique
Chiang-Mei Wang (TW/DE): Tai Chi (Tai Ji Dao-Yin)

PERFORMANCES

Jérôme Bel (FR): Jérôme Bel
Jonathan Burrows (GB)/ Jan Ritsema (NL): Weak Dance – Strong Questions
Déjà Donné (IT): In bella copia
Dialog Projekt Münchner Choreografen/ Iztok Kovac (SI): Work-in-Progress Presentation
Michael Laub/ Remote Control Productions (NL): Pigg in Hell
Thomas Lehmen (DE): mono subjects
Felix Ruckert (DE): Deluxe Joy Pilot