Workshop
Programm
2021

Die TANZWERKSTATT EUROPA versammelt jedes Jahr im Sommer mit ihrem breitgefächerten Programm an Tanzworkshops international renommierte Choreograf*innen, Dozent*innen und Tänzer*innen aus der ganzen Welt in München. Als Werkstatt für neue Ideen setzt sie wichtige Impulse für den zeitgenössischen Tanz.

Neben Kursen in zeitgenössischen Tanztechniken und speziellen Repertoire-Klassen für alle Levels, gibt es auch verschiedene Summer Intensives für professionelle Tänzer*innen und angehende Choreograf*innen, die wertvolle Einblicke in aktuelle künstlerische Arbeitsweisen gewähren und zugleich Inspiration sind, an eigenem choreografischen Material zu arbeiten.

Zur Entspannung des Körpers stehen verschiedene Bodywork-Kurse auf dem Programm wie z.B. Feldenkrais, Yoga oder Tai-Chi Dao-Yin.

Profitiert bei Buchung bis zum oder am 1. Juli von unseren günstigen Frühbuchertarifen!

Anmeldung

Stundenplan

Schnupper
Workshops

26. Juli
17.00 – 18.00 H
Iwanson Schule

Mit Sandra Marín Garcia, Virginie Roy und Kassandra Wedel

Die Teilnahme ist kostenfrei. Da die Teilnehmer*innenzahl begrenzt ist, ist eine Anmeldung vorab erforderlich:
Elena Mavromatis
workshops@jointadventures.net

Jérôme Bel & Elisabeth Schwarz
“Masterclass on Isadora Duncan”

26. Juli
11.00 – 16.00 H
Studio A
Professionals
Sprache EN

Mehr

Omar Rajeh
“MAQAM”

2. – 6. August
9.30 – 14.00 H
Studio B
Professionals
Sprache EN

Mehr

Louise Vanneste
“Listening bodies: dancing in dialogue with the human and the non-human”

2. – 6. August
14.30 – 19.00 H
Studio B
Professionals
Sprache EN

Mehr

Virginie Roy
“Immersion in/of the Skin”

27. Juli – 6. August
17.00 – 19.00 H
Studio E
Professionals
Sprache EN

Mehr

Jakub Zeman
“Rhythm, Coordination, Learning – Inspired by Fighting Monkey”

27. Juli – 6. August
14.30 – 16.30 H
Studio A
Professionals
Sprache EN

Mehr

Jakub Zeman
“Zero Forms & Games – Inspired by Fighting Monkey”

27. Juli – 6. August
17.00 – 19.00 H
Studio A
All Levels
Sprache EN

Mehr

Kassandra Wedel
“Visual Music”

27. Juli – 6. August
9.30 – 11.30 H
Studio F
All Levels
Sprache DE/EN

Für gehörlose und hörende Tänzer*innen

Workshop-Beschreibung in DGS

Mehr

Sandra Marín Garcia
“Crystal Pite's Tools & Vocabulary”

27. Juli – 6. August
12.00 – 14.00 H > All Levels
14.30 – 16.30 H > Professionals
Studio F
Sprache EN

Mehr

Jess Curtis &
Gerald Pirner
“Audio Description Training”

27. – 31. Juli
9.30 – 14.00 H
Studio B
Professionals
Sprache EN

Mehr

Jess Curtis &
Gerald Pirner
“Practical Experience with trained Audio Describers”

30. – 31. Juli
ab 19.00 H
Gasteig
Professionals
Sprache EN

Mehr

Luke Jessop
“Partnering Tools: Competition & Cooperation”

27. Juli – 6. August
9.30 – 11.30 H
Studio A
All Levels
Sprache EN

Mehr

Luke Jessop
“Riding the Curve”

27. Juli – 6. August
12.00 – 14.00 H
Studio A
Advanced/Professionals
Sprache EN

Mehr

Jurij Konjar
“Dynamics of Dialogue”

27. – 31. Juli
14.30 – 19.00 H
Studio B
Advanced
Sprache EN

Mehr

Stephan Herwig
“Dance for the Golden Agers”

27. Juli – 6. August
14.30 – 16.30 H
Studio C
Beginners
Sprache DE/EN

Mehr

Stephan Herwig
“Contemporary Dance for Beginners”

27. Juli – 6. August
17.00 – 19.00 H
Studio C
Beginners
Sprache DE/EN

Mehr

Vangelis Legakis
“Gliding Space”

27. Juli – 6. August
17.00 – 19.00 H
Studio D
Professionals
Sprache EN

Mehr

Vangelis Legakis
“Contact Beyond Contact”

27. Juli – 6. August
14.30 – 16.30 H
Studio D
All Levels
Sprache EN

Mehr

Esther Balfe
“Yoga – Morning Practice”

27. Juli – 6. August
9.30 – 11.30 H
Studio E
All Levels
Sprache EN

Mehr

Esther Balfe
“Enjoying Ballet – Ballet training for all dancers”

27. Juli – 6. August
12.00 – 14.00 H
Studio E
Professionals/All Levels
Sprache EN

Mehr

Chiang-Mei Wang
“Floating Body”

27. Juli – 6. August
14.30 – 16.30 H
Studio E
Advanced
Sprache DE/EN

Mehr

Chiang-Mei Wang
“Tai-Chi Dao-Yin”

27. Juli – 6. August
17.00 – 19.00 H
Studio F
All Levels
Sprache DE/EN

Mehr

Veronica Fischer
“Dancers’ Insides”

27. – 31. Juli
9.30 – 11.30 H
Studio C
Advanced
Sprache DE/EN

Mehr

Veronica Fischer
“Feldenkrais Intensive”

27. – 31. Juli
12.00 – 14.00 H
Studio C
All Levels
Sprache DE/EN

Mehr

Sascha Krausneker
“Feldenkrais für Tänzer*innen”

2. – 6. August
9.30 – 11.30 H
Studio C
Advanced
Sprache DE/EN

Mehr

Sascha Krausneker
“Feldenkrais”

2. – 6. August
12.00 – 14.00 H
Studio C
All Levels
Sprache DE/EN

Mehr